Docente da Facfan eleita como membro afiliada da Academia Brasileira de Ciências!

Postado por: Danilo Vegini De Matos Matos

Gostaríamos de parabenizar a Docente Denise Brentan da Silva pela eleição como membro afiliada da Academia Brasileira de Ciências!

Essa é uma conquista muito importante para a UFMS e traz destaque para nossa Universidade na ciência.

 

 

Após Assembleia Geral Ordinária realizada em 3/12/2020, a Diretoria da ABC divulgou o resultado das eleições para membros titulares, correspondentes, colaboradores e afiliados.

Entre os titulares, 43% são mulheres; entre os afiliados, 46,7%.

Todos os eleitos tomam posse no dia 1o de janeiro. Os membros titulares, colaboradores e correspondentes devem receber seus diplomas durante a Reunião Magna da ABC 2021.

Os membros afiliados, tradicionalmente, costumam ter suas cerimônias de posse associadas a simpósios científicos em cada região, para que apresentem suas pesquisas. Em 2020, os eventos foram suspensos, em função da COVID-19. A Diretoria vai avaliar a situação para 2021.

A Diretoria da ABC também já divulgou o cronograma eleitoral para 2021, disponível no site da ABC. Fiquem atentos.

A ABC dá as boas vindas aos novos membros, listados abaixo:

MEMBROS TITULARES

Ciências Matemáticas
• Daniel Marinho Pellegrino (UFPB)
• Dessislava Hristova Kochloukova (Unicamp)

Ciências Físicas
• Elisabete Maria de Gouveia dal Pino (USP)
• Osvaldo Novais de Oliveira Junior (USP)

Ciências Químicas
• Adriana Raffin Pohlmann (UFRGS)
• Maria Valnice Boldrin Zanoni (UNESP)
• Paolo Di Mascio (USP)

Ciências da Terra
• Maria de Fatima Andrade (USP)

Ciências Biológicas
• Fabiano Lopes Thompson (UFRJ)
• Sonia Nair Báo (UnB)

Ciências Biomédicas
• Erna Geessien Kroon (UFMG)
• Marcelo Marcos Morales (UFRJ)
• Milena Botelho Pereira Soares (Fiocruz)

Ciências da Saúde
• Arnaldo Lopes Colombo (Unifesp)
• Fernando Celso Lopes Fernandes de Barros (UCPel)

Ciências Agrárias
• Luiz Roberto Guimarães Guilherme (UFLA)

Ciências da Engenharia
• Fabio Bellot Noronha (INT)
• Oswaldo Luiz Do Valle Costa (USP)
• Roberto Schaeffer (UFRJ)

Ciências Sociais
• Luiz Fernando Dias Duarte (UFRJ)
• Nísia Verônica Trindade Lima (Fiocruz)

MEMBROS CORRESPONDENTES
• Antônio Hélio de Castro Neto (National University of Singapore)
• Keith Gull (University of Oxford/UK)

MEMBROS COLABORADORES
• Abílio Baeta Neves (UFRGS)
• Davi Kopenawa Yanomani (povo Ianomâmi)

MEMBROS AFILIADOS

Região Norte
• Gisely Cardoso de Melo (Ciências da Saúde, FMT/AM)
• Juliana Hipólito de Sousa (Ciências Biológicas, INPA)
• Renato Tavares Martins (Ciências Biológicas, INPA)
• Simone Patrícia Aranha da Paz (Ciências da Terra, UFPA)
• Thaísa Sala Michelan (Ciências Biológicas, UFPA)

Região Nordeste e Espírito Santo
• Ana Shirley Ferreira da Silva (Ciências Matemáticas, UFC)
• Bruno Ricardo de Carvalho (Ciências Físicas, UFRN)
• Fernanda Roberta Marciano (Ciências Físicas, UFPI)
• Patrícia Muniz de Medeiros (Ciências Agrárias, UFAL)
• Wanderson Romão (Ciências Químicas, IFES)

Região Minas Gerais e Centro Oeste
• Denise Brentan da Silva (Ciências Químicas, UFMS)
• Raoni Guerra Lucas Rajão (Ciências da Engenharia, UFMG)
• Renan Pedra de Souza (Ciências Biomédicas, UFMG)
• Rodrigo Alejandro Abarza Munoz (Ciências Químicas, UFU)
• Vivian Vasconcelos Costa (Ciências Biomédicas, UFMG)

Região Rio de Janeiro
• Gabriela Barreto Lemos (Ciências Físicas, UFRJ)
• Giordano Poneti (Ciências Químicas, UFRJ)
• Hubert Marie Lacoin (Ciências Matemáticas, IMPA)
• João Paulo Bassin (Ciências da Engenharia, UFRJ)
• Mychael Vinícius da Costa Lourenço (Ciências Biomédicas, UFRJ)

Região São Paulo
• Alexandre Bruni Cardoso (Ciências Biomédicas, USP)
• Carlos Augusto Mera Acosta (Ciências Físicas, UFABC)
• Grace Silva Deaecto (Ciências da Engenharia, Unicamp)
• Pedro Henrique Santin Brancalion (Ciências Agrárias, USP)
• Ricardo Martinez Garcia (Ciências Físicas, Unesp)

Região Sul
• Elisa Souza Orth (Ciências Químicas, UFPR)
• Felipe Klein Ricachenevsky (Ciências Agrárias, UFRGS)
• Lucielli Savegnago (Ciências Biológicas, UFPel)
• Rita de Cássia dos Anjos (Ciências Físicas, UFPR)
• Walter Orlando Beys da Silva (Ciências Biológicas, UFRGS)

REPRESENTANTES DOS MEMBROS AFILIADOS NO CONSELHO CONSULTIVO (2021)

Titulares
• Ana Leonor Chies Santiago Santos
• Raquel Cardoso de Melo Minardi

Suplentes
• Andreza Fabro de Bem
• Marcelo Alves da Silva Mori

 

Fonte: /http://www.abc.org.br/2020/12/03/novos-membros-da-abc-eleitos/